Tengo una niña de 6 años y hace

Tengo una niña de 6 años y hace 2 dias esta tomando lactikids 3 pero cuando lo tomo el segundo dia le dio nauseas y vomito a que se debe eso? debo dejar de darle?

1 respuesta


Buenas! Si presentó vómitos, le recomiendo suspender temporalmente el producto y consultar con su pediatra para descartar otras causas y valorar si es conveniente reintroducirlo gradualmente o a menor dosis. Cada niño responde diferente, y es importante que un profesional evalúe si este suplemento es realmente necesario en su caso o si existen alternativas más adecuadas para ella.

Yvonne Rodriguez

Yvonne Rodriguez

Nutricionista

Arequipa

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.