mi papa tiene 70 años y a veces

mi papa tiene 70 años y a veces le duele su cabeza. fui a la farmacia y le dieron multivitam cip tomo el jarabe y se oscurecio la vista y quedo como mareado,es normal?

1 respuesta


Los síntomas que describe (oscurecimiento de la vista y mareos) **no son una reacción normal** a un multivitamínico y requieren atención médica inmediata. Estos signos pueden indicar una reacción adversa al suplemento, interacción con otros medicamentos que esté tomando, o incluso estar relacionados con la causa subyacente de sus cefaleas. A los 70 años, los dolores de cabeza recurrentes y estos síntomas neurológicos (alteración visual, mareos) deben ser evaluados por su médico de cabecera o un neurólogo cuanto antes para descartar causas que requieran tratamiento específico. **Suspenda el multivitamínico** hasta que un profesional lo valore. Es importante no automedicar a personas mayores, ya que tienen mayor riesgo de interacciones medicamentosas y efectos adversos. Un geriatra o nutricionista geriátrico puede evaluar si realmente necesita suplementación y cuál sería la más segura y adecuada para su caso particular.

Yvonne Rodriguez

Yvonne Rodriguez

Nutricionista

Arequipa

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.