tengo acne desde los 16 años ahora tengo 22 y mi acne sigue de moderado a severo e tomado isotretinoina 3 cajas por 3 meses 1 pastilla diaria de 20mg ya pasaron 5 años que deje de tomar isotretinoina y mi pregunta es si podria hacerme un peele lase o abrasion para mejorar las secuelas
Dr. Edgmar Cucho Junes
Dr. Edgmar Cucho Junes
Dermatólogo
Ayacucho
Usted puede hacerse luego de ese tiempo, previa valoración cualquier procedimiento dermoestético ó quirúrgico. Dependiendo del tipo de piel siempre hay riesgos de hiperpigmentación. Consulte a su dermatólogo.

Dra. Flor de Liz Wendy Giron Palma
Dra. Flor de Liz Wendy Giron Palma
Dermatólogo
Los Olivos
Buenas
Claro que puedes. Ya paso tiempo y claro que mejorarían y disminuirian las secuelas usando métodos como dermoabrasion o laser co2 segun sea conveniente

Especialistas en Acné

Luis Daniel Torres Fuentes

Luis Daniel Torres Fuentes

Dermatólogo

Arequipa

Erick Bravo

Erick Bravo

Dermatólogo

Miraflores

Claudia Cecilia Tagle Solorzano

Claudia Cecilia Tagle Solorzano

Dermatólogo

Miraflores

Ciro Peregrino Maguiña Vargas

Ciro Peregrino Maguiña Vargas

Dermatólogo

Lima

Adolfo Cruz Flores

Adolfo Cruz Flores

Dermatólogo

Pucallpa

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 38 preguntas sobre Acné

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.