Repriman

El repriman produce diarrea, mi hijo tiene 4 meses y le han puesto la vacuna de los 4 meses esta dura su pierna ya han pasado 3 dias y llora sube y baja la fiebre pero con el repriman mejoro, pero ahora le ha dado diarrea que hacer?

1 respuesta


El repriman no produce diarrea. Si el lugar en el que se ha colocado la vacuna está dura, puede usar pañitos tibios en dicha región dos o tres veces al día. Si tiene diarrea, se debe mantener hidratado y observe que no haya sangre en la misma, si lo hubiera, se debe realizar un examen de heces.

Dra. Patricia Llaque

Dra. Patricia Llaque

Neumólogo pediátrico

San Isidro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.