Buenas noches, presento ovarios poliquisticos y el ginecólogo le recomendo microginon, tomo esa pastilla por por 3 meses, luego mi ginecólogo me cambio las pastillas por astarte. La primera toma de astarte lo hize cuando me vino mi menstruación y en la noche presente ronchas y picazón, consulte con mi ginecólogo y me dijo que siga tomando astarte acompañado de cetiricina. Al tercer día la intoxicación fue más fuerte, las ronchas fue en todo el cuerpo, fui al hospital y me dijeron q presentaba urticaria, me suspendieron el astarte ya pasaron 2 días pero la urticaria aun continúa, estos dos días vengo con ampollas intravenosa de clorfenamina. ¿Que puedo hacer?
le recomiendo suspender la medicación.

Especialistas en Síndrome del ovario poliquístico

Gaspar Lerin De Bracamonte Morales

Gaspar Lerin De Bracamonte Morales

Ginecólogo

Trujillo

Edgar Gurreonero Briceño

Edgar Gurreonero Briceño

Ginecólogo

Lima

Raquel Trinidad Orihuela Tovar

Raquel Trinidad Orihuela Tovar

Ginecólogo

Surco

Jorge Antonio Huatuco Hernandez

Jorge Antonio Huatuco Hernandez

Ginecólogo

Trujillo

Miguel Angel Morales Arriaga

Miguel Angel Morales Arriaga

Ginecólogo

Arequipa

Cristian José Rodríguez Castañeda

Cristian José Rodríguez Castañeda

Ginecólogo, Médico general

Cajamarca

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 30 preguntas sobre Síndrome del ovario poliquístico

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.