Mastiqué hace poco amigdazol nf
Mastiqué hace poco amigdazol nf (una tableta) e inmediatamente después me ardió el paladar superior (en la parte de atrás) así como parte de la garganta y la parte trasera de la nariz. Nunca me había pasado esto con otra pastilla masticable. ¿A qué se debe?
2 respuestas
Estimado (a) , esto es muy probable una reacción alérgica a uno de sus contenidos, como la Benzocaina. Tenga cuidado de no volver a usar productos que contengan Benzocaina
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Eres hipersensible a algún componente del producto, ocasionando una reacción alérgica (inflamatoria aguda), Evita no usar dicho producto. No todos somos tolerantes a cualquier medicamento o algún producto. Gracias por consultar

Dr. William Caruanambo Plasencia
Dentista
Preguntas similares
- Si el nervio infraorbitario sale del seno maxilar a traves del agujero infraorbitario puede producir
Hola, tengo problemas de salud consistentes en cuadros de asfixia al dormir, asimetría en la cara, e
Tengo una osteoma en la frente que está creciendo quisiera retirarlo , también una marca de nacimien
cuando muerdo algo duro, mi tinitus se eleva al doble o triple de sonido agudo elevado, que lo tengo
Es el dia 3 y me realizaron una ciruja de mis dos muelas del juicio en la parte inferior, y tengo un
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

