Feranin

Estoy tomando feranin en ampolla desde hace 3 días, 2 veces por día, pero he notado que en la cara me salió como granitos internos como un sarpullido, no son ronchas, es posible que sea una alergia o no tiene nada que ver con el producto? Tengo hemoglobina 7.8.

2 respuestas


La ingesta de feranin oral no suele provocar reacciones alergicas en la piel, sin embargo si persisten deberia considerar dejar de tomar un tiempo y ver si continua el sarpullido, mantenga el aseo en la zona y tome cetirizina 2 veces al dia para el alivio de la picazon. En cuanto a la anemia usted tiene una anemia de grao moderado a severo y debe conocerse con precisión la causa a fin de dar un tratamiento eficaz.Busque la evaluación del especialista.

Dr. Rommel Yánac

Dr. Rommel Yánac

Hematólogo

Magdalena del Mar

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


las lesiones dermicas deben ser evaluadas, a nosotros nos puede parecer un "sarpullido", pero pueden ser multiples cosas alergias, infecciones, etc, hagase evaluar, de acuerdo que su nivel de hb debe ser evaluado, y no conformarse con solamente tomar hierro

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.